FAZ опубликовала расследование о 5 канале Порошенко
12.12.2016 07:45

Принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко "5 канал" платит зарплату сотрудникам из нелегальных касс для уклонения от уплаты налогов.

Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), передают Вести.

"50% украинской экономики сейчас находятся в тени", - так украинский премьер Владимир Гройсман заявил о ситуации в стране еще в октябре. Его отрезвляющий вывод очень печалит, ведь "Евромайдан" состоялся, однако спустя и сегодня "теневая экономика" олигархов "процветает". Как и раньше, каждый второй украинец получает деньги "в конверте". Руководитель платит своим работникам с помощью непрозрачной схемы выплат - пачки денег перевязаны резинкой, все происходит без ведомости и без подписи, а банкоматы выдают наличность с непрозрачных счетов в обход министерства финансов - таким образом, уходя от налогов. "В то же время во второй самой бедной стране в Европе даже нет достаточно денег на сапоги и бронежилеты для солдат, защищающих страну от российской агрессии", - говорится в статье.

Автор статьи сетует, что премьер не упомянул в своем отчете кое о чем: ведь президент страны протестовал сам против теневой экономики. Мультимиллионер Порошенко, который стал богатым после распада Советского Союза, с помощью банков, автомобильных заводов, верфей и медийных компаний, но прежде всего с помощью своей шоколадной империи накопил богатства в мутной воде олигархии, напоминает автор. Во время его избирательной кампании, которая привела его к президентству после революции 2014 года, он выступал с лозунгом "Жить по-новому" и обещал покончить с коррупцией. Однако, теперь появляется все больше доказательств того, что частная телекомпания "Пятый канал", принадлежащая украинскому президенту, платит "серые зарплаты" своим сотрудникам.

Два бывших члена редакции телеканала Кристина Бондаренко и Роман Сухан еще в конце 2015 году выступили с подобными обвинениями, а Бондаренко повторила их в октябре. Газета (Frankfurter Allgemeine) взялась расследовать эти заявления, установила контакт в общей сложности с десятью нынешними и бывшими сотрудниками "5 канала". Трое из них отказались говорить, но семеро подтвердили высказанные обвинения. И никто из них не отрицал наличия подобной практики. Двое из семи человек заявили о своей готовности для подтверждения сказанного назвать свои имена, тогда как пять человек попросили об анонимности.

Первоначально процитированные в прессе свидетели, Кристина Бондаренко и Роман Сухан, одинаково описали систему выплат на президентском телеканале. По их словам, сотрудники "5 канала" получают две банковские карты. "Одна используется для получения официальной заработной платы, но она минимальна - сказала Бондаренко в интервью газете Kyiv Post. Вторая, по ее словам, карта используется для получения "серой"зарплаты. Обе карты выпущены Международным Инвестбанком (International Invest Bank), который, по ее словам, частично находится в собственности украинского президента.

Анонимные собеседники, общавшиеся с корреспондентами, подтверждают наличие системы внутренних штрафов на телеканале и доказывают это с помощью скриншотов разговоров с начальниками, во время которых использовались электронные коммуникационные платформы. Их детали пока не могут быть разглашены в целях защиты источников информации. Однако из их рассказов следует, что предполагаемые штрафы редко использовались для того, чтобы обеспечить проведение определенной политической линии. В большей мере они были просто дисциплинарными мерами, применявшимися в случае халатности, непунктуальности и других подобного рода проступков. Один сотрудник, как сообщают источники, был оштрафован за то, что он не хотел работать во время отпуска, а в другой раз за то, что не отвечал на служебные звонки.

Администрация президента Порошенко отреагировала на список вопросов газеты Frankfurter Allgemeine: по этому делу только сам "5 телеканал" может высказать свою позицию. Его представители по работе с прессой, а также главный редактор Мжельский вообще не ответили газете Frankfurter Allgemeine на соответствующую просьбу.