Назревает новый допрос Януковича: статус беглого политика может измениться
12.12.2016 10:16

Глава департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что Генеральная прокуратура Украины готовит ходатайство о допросе экс-президента Виктора Януковича уже в качестве подозреваемого, сообщает Корреспондент со ссылкой на Lb.ua.

Генпрокуратура в ходе дачи свидетельских показаний Януковичем получила большой арсенал работы.

По словам представителя ГПУ, эти показания могут быть использованы не только в деле против "беркутовцев", по которому Янукович проходил свидетелем, но и в производстве, в котором экс-президент выступает подозреваемым.

"Учитывая то окно, которое открылось из Российской Федерации, и разрешение на проведение следственных действий, мы готовим ходатайство о допросе Виктора Януковича уже как подозреваемого. Теперь правоохранительным органам РФ будет сложнее нам отказывать", – отметил Горбатюк.

По его информации, в отношении Януковича есть уголовные производства с достаточным массивом доказательств, но есть и такие производства, которые требуют доработки.

"По развитию событий. Следует отметить, что есть отдельные уголовные производства в отношении бывшего президента, по которым на сбор доказательств еще нужно время. Есть производства, в которых достаточно доказательств для завершения расследования и направления обвинительного акта в суд. Но подозреваемый отсутствует. Он должен присутствовать для завершения досудебного расследования. Для этого есть процедура специального предварительного заочного расследования", – рассказал Горбатюк.