Москва придумала оригинальный способ завладеть украинской ГТС
12.12.2016 12:24

Не исключено, что Москва специально толкает украинскую ГТС к банкротству, чтобы со временем ее выкупить. Об этом в комментарии «Апострофу» рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам собеседника издания, Россия выстраивает транзит собственного газа так, чтобы, в конце концов, полностью обойти Украину.

«Уже сегодня наша труба заполнена лишь где-то на половину. Отечественная ГТС способна прокачать 120 млрд кубометров. В контракте с РФ задокументирован гарантированный объем транзита в 110 млрд кубометров, но РФ не выполняет свои обязательства. Так, в 2014 году через Украину было транспортировано 64 млрд кубометров, в 2015 году - 67,5 млрд кубометров газа. В этом году цифра, наверное, достигнет более 75 млрд. Более 40 млрд украинского транзита забрал Северный поток и 5 млрд - белорусская ГТС, которую приватизировал Газпром», - отмечает эксперт.

«Уже ратифицирован Турецкий поток, где только одной веткой может быть прокачано 15 млрд кубометров. После запуска первой трубы, скорее всего, россияне дожмут согласие на вторую ветку. В первом случае Украина потеряет около 300 млн долл, и вторая ветвь даст аналогичную цифру», - добавляет Марунич.

По словам аналитика, в случае строительства Северного потока-2 с плановой мощностью 55 млрд кубометров, транзит российского газа через Украину сходит на нет.

«Нужно быть готовым к такому сценарию, ведь контракт с Газпромом на транзит заканчивается в 2019 году и, может так случиться, что он не будет продлен. Содержать такое огромное хозяйство, которое не будет приносить прибыли, станет довольно трудно. Могу предположить, что Москва специально толкает украинскую ГТС к банкротству, чтобы со временем ее выкупить», - отмечает эксперт.