«Финпоказатели KSG Agro - позитивный сигнал для акционеров» - аналитик РА «Эксперт-Рейтинг»
12.12.2016 12:17

По мнению главного финансового аналитика рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталия Шапрана, данные финансовой отчетности агрохолдинга KSG Agro по итогам трех кварталов 2016 г. вселяют оптимизм в акционеров компании. Прибыльная деятельность KSG Agro позитивно отразится на рыночных котировках ее акций, передают "Украинские новости".

Виталий Шапран считает, что прибыльной работе компании по итогам 9 месяцев нынешнего года способствовала ее правильно избранная стратегия. «В сложных рыночных условиях KSG Agro концентрировалась на наиболее перспективном направлении деятельности – животноводство, - комментирует аналитик РА «Эксперт-Рейтинг». - С начала 2016 года закупочные цены на свинину за килограмм живого веса в Украине выросли на 10-11% примерно до 32 грн за кг, растут цены и у наших соседей в Германии на 26% до 1,6 евро за кг, в Польше на 29% до 6,58 злотых/кг, в России на 15% до 111 руб./кг. В Европейском регионе стоимость существенно колеблется, что открывает перед компанией широкие экспортные возможности. При этом холдинг уже удачно использует сложившуюся конъюнктуру и активно диверсифицировал свои продажи за счет динамичного наращивания экспорта живого поголовья свиней в Грузию».

KSG Agro намерен усиливать экспортную составляющую благодаря реализации инвестиционной программы в 2017 году. Так, недавно компания сообщила, что в будущем году агрохолдинг инвестирует в развитие около 14 млн. грн. Из общего объема инвестиций 12 млн. грн. будет направлено на модернизацию и расширение свинокомплекса в селе Нива Трудовая Днепропетровской области, а еще 2 млн. грн. на энергетические проекты.

Напомним, что по данным международного агентства REUTERS, согласно отчету холдинга на сайте Варшавской фондовой биржи, его выручка за январь-сентябрь 2016 выросла на 46% - до $15,087 млн. (в сравнении с 10,4 млн. долл. за аналогичный период прошлого года). При этом чистая прибыль для акционеров (attributable to: Owners of the Company) составила 1,9 млн. долл. против убытков 1,4 млн. долл. годом ранее.

Также, как сообщалось ранее, по результатам 9 месяцев 2016 г. агрохолдинг KSG Agro экспортировал живых свиней на общую сумму 522 тыс. долл. США, что составило 26% от общего объема экспорта Украины по данной товарной категории за этот период.

KSG Agro – один из ведущих агрохолдингов Украины, европейская инновационная группа компаний, работающая по принципу вертикальной интеграции. Акции холдинга включены в листинг Варшавской фондовой биржи. Основной деятельностью KSG Agro является обработка земли и производство сельхозкультур, а также производство свинины. Начиная с сентября 2014 года, KSG Аgro реализует новую стратегию развития, согласно которой компания развивает наиболее прибыльные и перспективные проекты, в первую очередь свиноводство, а также мукомольное и крупяное направления и производство возобновляемого биотоплива (топливные пеллеты).