Ситуацию со стрельбой в Княжичах сравнили с расследованием убийства Шеремета
12.12.2016 12:48

Версией о ложном ограблении дома в селе Княжичи, где в результате перестрелки погибли пять правоохранителей, Луценко пытается переложить всю ответственность за происходящее на некую третью силу, которая должна была присутствовать на месте происшествия. Об этом в комментарии Голос UA сообщил президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

«Версия о псевдоограблении говорит о провокационных действиях третьей силы, которой было выгодно спровоцировать конфликт между правоохранителями. Тогда возникает вопрос, в чьих интересах это было сделано. Думаю, что будет попытка привязать это к действиям некой банды, которая по многочисленным заявлениям становится все больше связанной с правоохранительной системой. В итоге Луценко пытается нас убедить в том, что вина правоохранителей в произошедшем минимальна. Ведь провокационная попытка ограбления была совершена специально, чтобы подтянуть полицию охраны в надежде, что она внесет неразбериху в действия разведчиков и КОРДа»,- сказал С. Шабовта.

Также, по словам эксперта, ГПУ новыми заявлениями пытается увести общественность в сторону от истины.

«Ведь это смешно, что ГПУ ровно неделя понадобилась, чтобы оценить характер возможного проникновения, чтобы заявить о псевдоограблении или о его имитации. Ситуация напоминает расследование убийства Павла Шеремета, когда после двух месяцев его трагической смерти вдруг объявили, что человек, который причастен к убийству, находился в полуразрушенном доме, неподалеку которого и взорвался автомобиль журналиста. Так и сейчас нам по капле будут выдавливать какие-то малозначимые факты, которые ничего не меняют. Ведь смерть разведчиков и полицейских сделала практически невозможным установление истины. Поэтому сейчас будут выявляться и озвучиваться только вторичные обстоятельства»,- уточнил С. Шабовта.

По словам эксперта, в столичном ГУ НП уже установлены фигуранты, которые дали команду на захват заложников.

«Это давно все выявлено, но до общественности об этом не доносят. Ведь правда, которая существует вокруг трагедии в Княжичах, бьёт по престижу Украины. Если выяснится, что правоохранители замешаны в преступном замысле - это будет тщательно скрываться»,- подчеркнул С. Шабовта.