Порошенко: Во всей ФРГ меньше техники, чем нагнала Россия в зону АТО
12.12.2016 15:04

Во время встречи с лидером Литвы Далей Грибаускайте Петр Порошенко, глава Украинского государства заявил, что в зоне проведения Антитеррористической операции на украинском Донбассе, Россией было сосредоточено больше артиллерийских систем и танков, нежели имеет на вооружении всего Бундесвера Федеративная республика Германия.

Как передает replyua.net, в своем заявлении Порошенко сказал: «Я с убеждением могу сказать, что в текущее время на временно оцепленных пророссийскими боевиками землях украинского Донбасса находится такое количество систем залпового огня, танков, а также артиллерийских систем, которого сегодня не досчитаешься на всем вооружении Бундесвера Германии. В результате такого агрессивного настроения Российской Федерации, в безопасности Европа быть не может».

Согласно с мнением украинского лидера, адекватной реакцией ЕС будет усиление ПВО, а также размещение дополнительных баз Североатлантического Альянса, в частности и в Литве, ведь в последнее время РФ стала главной угрозой для стран Восточной Европы. Также, по словам Порошенко, «если Украинское государство станет членом Евросоюза, то Европа станет более безопасной».