26.01.2005 14:46
24 января 2005 года американские сенаторы Ричард Лугар и Карл Левин официально внесли на рассмотрение Сената США законопроект об отмене действия поправки Джексона-Веника в отношении Украины и возобновлении нормальных торговых отношений на постоянной и безусловной основе. Об этом сообщил ForUm’у руководитель пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский.

В констатирующей части отмечается полная отмена Украиной ограничений на эмиграцию, которые лежали в основе поправки Джексона-Веника от 1974 года. Упоминаются также усилия Украины по созданию демократических институций и укреплению рыночной экономики, которые прилагались начиная с провозглашения независимости. Отдельно отмечено, что «народ Украины заслуживает поддержки с демонстрацией глубокой верности демократии, после того как мирным цивилизованным путем добился честного голосования во время недавнего переголосования президентских выборов».

Кроме отмены поправки Джексона-Веника, в констатирующей части проекта закона приветствуется возможность вступления Украины во Всемирную торговую организацию при условии, что будут решены экономические вопросы, которые остаются открытыми (доступ американской аграрной продукции на украинские рынки, защита прав интеллектуальной собственности, снижение пошлин и налоговых ставок на импорт товаров, включая автомобили, торговля услугами, отмена экспортных субсидий на промышленные товары, реформа таможенных процедур и других нетарифных барьеров).

В позитивном плане упоминаются обязательства «новой украинской администрации» уважать свободу прессы, следовать путем евроатлантической интеграции, а также участие Украины в миротворческих силах и глобальной борьбы с терроризмом.

Постановляющая часть содержит призыв к администрации США поощрять Украину в таких вопросах, как выполнение обязательств как члена ОБСЕ, осуществление рыночных преобразований, воплощение политики евроатлантической интеграции, вступлении в ВТО, борьба с коррупцией, принятие соответствующего законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и других.

Предусматривается также, что весь процесс украинско-американских переговоров о вступлении Украины в ВТО берется под контроль Конгресса США как для ускорения этого процесса, так и для соблюдения интересов американской экономики.

Аналогичный законопроект представлен конгрессменом Сандером Левиным на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США.

По словам Лубкивского, украинское МИД надеется, что действие в отношении Украины поправки Джексона-Веника, которая является реликтом времен холодной войны, будет наконец отменено. «Такой шаг со стороны официального Вашингтона, по нашему мнению, свидетельствует не только о готовности США отдать должное демократическому развитию Украины, но и продемонстрирует готовность углублять сотрудничество с новым руководством Украины», - отметил руководитель пресс-службы МИД.