Мнение: Политика золотой середины оздоровит страну
12.12.2016 16:13

По мнению блогера Алексея Куракина, оздоровить ситуацию в Украине может политика золотой середины (фр. — juste milieu), апологетом которой считается французский государственный деятель ХХІ века Франсуа Гизо, которому удалось примирить крайности: реакцию и революцию, идеологию вражды и стремление к сотрудничеству. Об этом Куракин пишет в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Проводя параллели с историческими событиями в постнаполеоновской Европе, блогер заявляет, что во внешней политике самодостаточного государства не должна доминировать идеология.

«В случае Украины — это идеология ура-патриотизма, насаждаемая представителями «партии войны», заинтересованными в том, чтобы война на Донбассе продолжалась», — уверен Алексей Куракин.

Подобными методами не удастся погасить конфликт, который чересчур дорого обходится Украине: большая часть Минских соглашений так и продолжает оставаться на бумаге именно из-за воинственной ура-идеологии, считает блогер.

Он обращает внимание, что на фоне паралича Минска-2 единственный пункт Минска-2, который выполняется, — это обмен пленными, благодаря чему удалось вернуть домой более 400 граждан Украины. И эта цифра, по мнению Куракина, является показателем эффективности внешнеполитической стратегии, нацеленной на конструктив.

«Процесс обмена, которым руководит Виктор Медведчук, основанный на поиске компромисса и взаимном доверии, продолжается, несмотря на заполонившую СМИ риторику «партии войны», несмотря на периодические обострения в отношениях между Украиной и Россией», – подчеркивает блогер.

По мнению Куракина, политика золотой середины в исполнении Медведчука оправдала себя, ведь налицо результаты — это мирный план по прекращению войны и восстановлению правопорядка на Донбассе, получивший поддержку большинства внешних игроков, принимающих участие в урегулировании войны на Донбассе.

«Политика золотой середины работает на двух ключевых направлениях внешней политики Украины, она оправдала себя как в отношениях с Россией, так и со странами Запада», — делает вывод Куракин.