Развенчан один из популярнейших мифов о ЗВР Украины
13.12.2016 12:48

Золотовалютные резервы НБУ существуют не ради золотовалютных резервов, а ради использования их как инструмента на валютном рынке. Об этом ГолосUА заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины, которые пополняются за счет траншей МВФ и других источников, сейчас в Украине достаточны, отмечает эксперт.

По словам А. Новака, золотовалютные резервы НБУ сейчас у нас вполне нормальные - 15 млрд долларов, еще два года назад у нас было 6,5 млрд долларов ЗВР.

Вместе с тем для граждан Украины большие ЗВР ничего не означают, поскольку золотовалютные резервы существуют не ради золотовалютных резервов, а ради использования их как инструмента на валютном рынке, уверяет экономист.

«Что нам с того, что золотовалютные резервы НБУ большие. Золотовалютные резервы существуют не ради золотовалютных резервов, а ради использования их как инструмент на валютном рынке. Для нас важнее курс гривны, а не золотовалютные резервы НБУ. Что с того, что золотовалютные резервы у нас большие, если не обеспечивают стабильности курса валют. Это то же самое, что показатель ВВП – для нас он имеет весьма отдаленное значение. Для граждан Украины в первую очередь важен уровень зарплат относительно уровня цен», - подытоживает эксперт.