Политолог: Россия загоняет в кризис европейскую демократию и затягивает петлю на шее Украины
13.12.2016 14:15

Политолог Петр Олещук пишет в блоге на Новом времени о том, что Украине нужно срочно начинать работать, используя все имеющиеся ресурсы, иначе в ближайшее время Россия сместит баланс в свою пользу, сообщает replyua.net.

По его словам, у РФ много ресурсов, и она умеет их рационально использовать, и в 2014 году, когда Украина выбрала европейский курс, в Кремле трезво оценили ситуацию и начали «перепрограммировать ЕС». «Кремлю не нужно устанавливать пророссийскую власть в ЕС, поскольку он пытается загнать в кризис европейскую демократию, и сейчас задача довольно успешно реализуется. В результате таких действий Евросоюз охладевает к Украине и берет тайм-аут в нашем вопросе под влиянием сразу нескольких неблагоприятных факторов», пишет Олещук.

По его мнению, Россия продолжит выигрывать время и затягивать Украину обратно в «СССР». Эксперт отмечает, что он не говорит о полной победе РФ, но предупреждает о смещении баланса, поскольку у РФ преимущество над Украиной – в отличие от нашей страны, РФ имеет и ресурсы, и четкие цели, и методы их достижения.