Госсекретарем США может стать протеже Трампа нефтяник с орденом от Путина
13.12.2016 15:03

Избранный президент США Дональд Трамп предложил должность государственного секретаря главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Об этом сообщают Украинские Новости со ссылкой на Bloomberg и на заявление команды Трампа.

Данное решение направится на рассмотрение в Сенат США. По данным CNN, Тиллерсон согласился стать госсекретарем США в ходе личной беседы с Трампом.

Издание подчеркивает, что у Рекса Тиллерсона нет политического опыта, однако во всем мире он известен как глава одной из крупнейших компаний.

Также в 2011 году компания Тиллерсона ExxonMobil подписала контракт на добычу нефти в Иракском Курдистане, что было нарушением законов Ирака и также вызвало раздражение Вашингтона.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина № 1342 от 20 сентября 2012 года награждён Орденом Дружбы.

"Карьера Рекса Тиллерсона является воплощением американской мечты. Благодаря упорной работе, преданности делу и разумным соглашениям, Рекс поднялся по служебной лестнице, чтобы стать генеральным директором ExxonMobil, одной из крупнейших и наиболее уважаемых компаний в мире. Его упорство, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делает его отличным выбором на пост госсекретаря. Он будет способствовать региональной стабильности и сосредоточится на основных интересах национальной безопасности США", - говорится в заявлении Трампа.

Как сообщалось ранее, Трамп анонсировал назначение "Бешеного пса" Маттиса на пост главы Пентагона.