В Кривом Роге будут судить тех, кто незаконно увольнял работников срочно мобилизованных в ВСУ
13.12.2016 16:00

За незаконное увольнение 21 работника ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог", проходивших военную службу в Вооруженных Силах Украины, начали уголовные производства. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Производство начали по фактам грубого нарушения законодательства о труде должностными лицами ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" (ч.1 ст.172 УК Украины).

Так, действующим законодательством предусмотрено сохранение рабочего места, должности и средней заработной платы за работниками, которые были призваны по мобилизации для прохождения срочной военной службы в ВСУ. Однако должностные лица предприятия незаконно уволили 21 работника в период прохождения ими срочной военной службы.

Следствием установлено, что незаконные решения об увольнении военнослужащих принимали 14 начальников структурных подразделений предприятия, которым сейчас готовится сообщение о подозрении в совершении преступления.

Восемь незаконно уволенных военнослужащих с целью восстановления своих прав обратились с соответствующими исковыми заявлениями в местные суды, которые согласившись с доводами заявителей, обязали предприятие восстановить на работе уволенных и выплатить им денежные средства за время вынужденного прогула.

Сейчас досудебное расследование по одному из указанных производств завершено, обвинительное заключение направлено в Дзержинский районный суд Кривого Рога для рассмотрения, который состоится 16 декабря 2016 года.