Грипп и ОРВИ «закрыли» 37 школ в Киеве
13.12.2016 18:22

В столице наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. Во избежание роста заболеваемости среди учеников руководители 37 школ, в которых уровень заболеваемости превысил 20%, приняли решение о закрытии заведений, еще в 16 произошло частичное поклассовое закрытия.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

"На прошлой неделе каждому учебному заведению дали право принимать решение о приостановлении учебно-воспитательного процесса при отсутствии 20% детей от общего количества учащихся по причине заболевания гриппом и респираторными заболеваниями как на уровне школы, так и на уровне класса", - сказал Николай Поворозник.

По его словам, сейчас наибольшее количество отсутствующих школьников наблюдается в Шевченковском, Соломенском, Подольском и Оболонском районах.

"В общеобразовательных учреждениях всех районов запланировано провести проверки посещения учебного заведения и причины отсутствия детей. В случае отсутствия более 20% учащихся по причине заболевания гриппом и респираторными заболеваниями, руководству учебного заведения будут даны рекомендации о приостановлении учебно-воспитательного процесса", - отметил заместитель председателя КГГА.

Он добавил, что дошкольные учебные заведения закрываться не будут.

"Отдельно напомню о проведении элементарных санитарно-эпидемических мероприятий. Важно обеспечить соблюдение нормативных показателей температуры воздуха в помещениях, проводить регулярное сквозное проветривание комнат, не допускать к посещению заведения лиц с признаками инфекционного заболевания. Кроме того, необходимо ограничить проведение спортивных, культурно-массовых и других мероприятий в закрытых помещениях, избегать большого скопления людей ", - напомнил Николай Поворозник.

Для повышения иммунитета ваших детей медики рекомендуют давать им сироп Иммунофлазид.