В ЕС снова «похлопали по плечу» Украину. В МИД говорят: это измена
13.12.2016 19:36

На сайте ЕС появился текст доклада, в котором проанализирована реализация Ассоциации с Украиной. По решению Еврокомиссии Украина достигла "беспрецедентного прогресса в осуществлении реформ".

Об этом говорится в совместном докладе Европейской службы внешних дел и Еврокомиссии, передает 24 канал.

В докладе говорится о том, что Украина успешно выполнила все условия по либерализации визового режима плана действий. Также упомянут прогресс в борьбе с коррупцией, реформирование банковского и энергетического сектора, укрепление демократии и верховенства права.

При этом в Еврокомиссии признали, что некоторые реформы воплощаются медленно, в частности, приватизация государственных предприятий, развитие социального и медицинского сектора, а также вопросы разрешения ситуации по внутренне перемещенным лицам и выплатам социальной помощи и пенсий.

"Украина в очень сложных условиях сделала большие шаги в течение предыдущих двух лет и не только, включая конфликт на востоке и нелегальную аннексию Крыма и Севастополя", –заявила Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини.

При этом она добавила, что после принятия изменений в законодательстве, необходимо, чтобы их воплощение почувствовали украинцы. И ЕС готов помогать Украине в этом вопросе.

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что задержка вокруг ратификации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом воспринимается как измена.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Financial Times.

"Это воспринимается как некая измена, особенно учитывая, какую цену мы заплатили за наши европейские устремления. Ни одна страна ЕС не платила такой цены", – заявила представитель МИД Украины.

Также Зеркаль отметила, что после ситуации с безвизовым режимом Украине стало сложно верить обещаниям европейских чиновников.

"Это решение (отсрочка либерализации визового режима. – Ред.) было принято после того, как ЕС вновь подтвердил выполнение Украиной всех требований Евросоюза. Теперь нам сложно верить в любые обещания ЕС", – резюмировала она.