Алеппо пал: в ООН сообщают о массовых казнях мирных жителей
14.12.2016 08:09

Военные действия в Восточном Алеппо прекращены, город находится под контролем сирийского правительства. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности, передают Українські Новини.

"Самая последняя информация, которую мы получили уже в течение последнего часа, состоит в том, что военные действия в Восточном Алеппо прекращены", - сказал Чуркин.

По его словам, "сирийское правительство восстановило контроль над Восточным Алеппо".

В то же время, в ООН получили сообщения, что в Алеппо в четырех районах города были собраны гражданские лица, в том числе женщины и дети, и казнены. Об этом говорится в заявлении Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с призывом соблюдать правила ведения войны, передает Центр новостей ООН, передает Лига.

"Мы видели шокирующие съемки горящих людей на улицах города, предположительно после бомбардировки с воздуха", - отмечает Пан Ги Мун.

На заседании Совета безопасности ООН он сказал, что в последние 48 часов наблюдается практически полный крах вооруженной оппозиции вдоль линии фронта.

"Сейчас в руках оппозиционеров осталось лишь пять процентов той территории города, которая ранее находилась под их контролем", - сообщил глава ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что бомбардировки города привели к гибели десятков гражданских лиц и сопровождались массовыми казнями со стороны проправительственных сил.

В ООН нет достоверной информации о количестве людей, находящихся в небольшом районе восточной части Алеппо, который все еще контролируется оппозицией. Власти Сирии отказывают сотрудникам ООН в доступе в зону боевых действий.

"Необходимо соблюдать законы ведения войны и общепризнанные права человека", - заявил Генеральный секретарь ООН.

Пан Ги Мун выразил надежду, что ситуация в Алеппо ознаменует окончание борьбы за военное превосходство.