Минобороны купило списанные им же вертолеты
14.12.2016 10:41

Чиновники Министерства обороны Украины дважды купили непригодные к использованию вертолеты. Кроме того, указанные боевые машины были списаны Министерством 6 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона Украины, передает facenews.ua.

«Установлено, что в соответствии с государственным контрактом, заключенным между частным акционерным обществом «Мотор-Сич» и Министерством обороны Украины, для Вооруженных Сил Украины закуплены вертолеты, непригодные к использованию в военных целях. Более того, по своему техническому состоянию и оборудованию они не могут выполнять задания по назначению.

При этом служебными лицами военной части указанные вертолеты были приняты и поставлены в штат части. По этому факту открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении прокуратуры.

Вместе с тем установлено, что эти же вертолеты уже были реализованы Министерством обороны Украины указанному предприятию в 2010 году как избыточное военное имущество, непригодное к использованию.

Преступными действиями чиновников МО государству были нанесены убытки на сумму около 12 миллионов 700 тысяч гривень, инкриминируемая им статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.