Источник: Против Гонтаревой возбуждено уголовное производство
14.12.2016 13:38

Против Валерии Гонтаревой, главы Нацбанка, Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство, информирует replyua.net со ссылкой на Украинские новости. Также уголовное дело было открыто против Константина Ворушилина, директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов.

Инициатором возбуждения уголовного производства, как сообщают источники, стал Владислав Куценко, заместитель начальника департамента Генпрокуратуры. В поданном им заявлении говорится о том, что Гонтарева и Ворушилин могли злоупотреблять своими должностными полномочиями, и речь идет о 315 миллиардах гривен – об активах ликвидированных банков.

Пока неизвестно, в чем именно заключаются нарушения этих чиновников, однако Куценко указал, что они попадают под статью 28 часть вторую и статью 364 часть вторую (злоупотребление служебным положением или властью).

У Куценко уже поинтересовались о достоверности информации, и он ее полностью подтвердил. Впрочем, он отказался от дальнейших комментариев, сославшись на интересы следствия. По его словам, он надеется, что в этом деле руководство ГПУ полностью его поддержит.