Эксперт: Пока Савченко всячески пиарят политики и эксперты, она спокойно исследует секретные документы
14.12.2016 15:53

Украинский политик и эксперт Тарас Черновил на своей странице в соцсети Facebook высказал свое возмущение тем, что множество экспертов и политиков в публичной, и не публичной форме критикуют Надежду Савченко, выбирая для нее вид наказания за «предательство родины», но никто из критиков не задумывается о том, что Савченко до сих пор продолжает иметь доступ к самым важным государственным делам, не исключено, что и под грифом «секретно».

По словам эксперта, уважаемые критики предлагают лишить Савченко депутатского мандата, кинуть за решетку, но все это не более, чем глупость, сообщает Replyua. «Мандат Савченко может потерять только, если самостоятельно выйдет из фракции «Батькивщина», а Юлии Владимировне позволят воспользоваться моментом и уничтожить конкурентку. Не выйдет и не позволят», – отметил Черновил.

В то же время политик подчеркивает, что есть две вещи, которые можно и нужно сделать в первую очередь. Во-первых, исключить Савченко из комитета нацбезопасности и обороны. Там нардепы имеют реальный доступ к государственной тайне. Под расписку им предоставляют для ознакомления секретные документы, регулярно проводятся закрытые заседания, представляются данные разведки. «Российская наемница не может быть к этому допущена. Логично, что проект постановления об ее исключении должна бы внести фракция, которая ее туда делегировала. Похоже, что не внесет, не позволят», – отметил Черновил.

По мнению Тараса Черновила, третье – самое важное: Савченко является членом украинской делегации в ПАСЕ, пользуется не только соответствующими иммунитетами и международным статусом, но и может говорить от имени государства Украина. Да, там есть и представители «Оппоблока», но даже они никогда не говорили того, что себе позволяет Савченко и даже в основном поддерживали позицию всей делегации, а кроме того в ПАСЕ знают внутреннюю структуру нашего парламента, знают, кого представляет Юлия Левочкина, а кого Савченко. Нужно как можно быстрее заменить Надежду Савченко проукраинским делегатом от Украины, а не Кремля, подытожил эксперт.