Беглый экс-глава Минсдоха решил окончательно перетянуть на себя одеяло Ахметова
14.12.2016 18:34

Беглый экс-глава Минсдоха времен Януковича Александр Клименко и его окружение продолжают неустанно генерировать пиар-поводы, призванные убедить потенциальный электорат сидящего в Москве (но бывающего и в Крыму, и в Ростове) лидера партии "Успешная страна" в том, что он неустанно творит и патронирует добрые дела на территории Украины.

Отчеты о добрых делах "политика в изгнании" продуцирует не только его партия, но и созданное под Клименко общественное движение.

"Сегодня, 14 декабря, общественная инициатива Александра Клименко «Восстановление Донбасса» представила публичный отчет и статистику охвата своих проектов по итогам двух лет работы. Презентация отчета состоялась в рамках ІІ ежегодного Форума «Восстанавливая Донбасс и Украину»", - сообщили ОЛИГАРХУ в пресс-службе общественной инициативы.

Правда, где именно и насколько масштабно проходит этот форум, в сообщении скромно умалчивается. Зато пресс-релиз начинается с цитаты сбежавшего из Украины деятеля.

«Наша ключевая задача – вместе с партнерскими организациями подготовить и реализовать стратегию достижения мира и восстановления Донбасса и Украины. Реалистичную, детальную, успешную... Все эти годы команда «Восстановления Донбасса» работала вопреки политике власти, показывая хорошие результаты​. И я уверен, что у нас получится воплотить все задуманное в жизнь», - отметил Александр Клименко.

Естественно, каким образом Клименко ретранслировал эти мудрые слова участникам форума, и из какой именно точки земного шара осуществлял вещание, в сообщении также не уточняется. Но видимо уже не из скромности, а из соображений конспирации.

Зато комментируя подведенные итоги, руководитель инициативы Елена Петряева рассказала, что за время работы инициативы она прошла путь от интерактивной платформы restoring-donbass.com до организации, реализующей целый ряд аналитических, консультационных, гуманитарных и социально-экономических проектов. За это время работа инициативы расширилась на 14 регионов Украины, в которых проживает наибольшее количество переселенцев.

"Наши представительства есть не только в Киеве, но и в Донецкой, Луганской и Сумской областях. А волонтеры инициативы ездят по всем регионам Украины, где живут переселенцы из зоны АТО", - отметила Елена Петряева.

Интересно, что ни Клименко, ни Петряева не вспоминают ни Рината Ахметова, ни благотворительный фонд олигарха, который тоже занимается помощью и Донбассу, и переселенцам. Максимум, это слова о партнерских организациях, которые, видимо, должны разрабатывать и реализовывать стратегию вместе, но под чутким руководством Клименко.

Среди достижений общественной инициативы упоминаются кураторство над 15 больницами на линии разграничения и 20 приемными семьями и детскими домами семейного типа из Донбасса, гуманитарные грузы «Восстановления Донбасса» (средства гигиены, текстильные изделия, бытовая техника), работа горячей линии, центры помощи, онлайн-чат и справочные разделы сайта, где, как утверждается, консультации получило более чем 340 000 человек, а также социсследования и круглые столы с участием экспертов.

Если о старшем поколении политически влиятельных земляков (в лице того же Ахметова) у Клименко не вспоминают, то о подрастающем избирателе заботятся неустанно.

"Для детей Донбасса инициативой Александра Клименко был реализован ряд культурно-образовательных проектов, в которых приняло участие более 3000 детей – форумы усыновителей, творческие конкурсы и спортивные мероприятия, - отмечается в сообщении. - Среди наиболее значимых из них – конкурс рисунков «Мир и война глазами детей Донбасса» и их выставка в Брюсселе, проекты по минной безопасности для детей Марьинки, Волновахи, Мариуполя и Лисичанска, конкурс молодых архитекторов".