CSIS: Китай напичкал насыпные острова системами ПРО/ПВО
15.12.2016 10:42

Китай разместил системы противоракетной и противовоздушной обороны на всех семи возведенных в Южно-Китайском море искусственных островах архипелага Спратли. Об этом сообщили в американском Центре стратегических и международных исследований (CSIS), передает ЛIГАБiзнесIнформ.

На спутниковых снимках, которые были размещены на подсайте CSIS, видны гексагональные структуры, наблюдающиеся на других военных объектах Китая, радарные башни, а также возможные пусковые установки ПРО/ПВО и зенитно-артиллерийские комплексы АК-230 или АК-630.

Китай уже построил взлетно-посадочные полосы на трех островах.

По словам аналитиков, это свидетельствует о том, что "Пекин серьезно настроен оборонять свои искусственные острова в случае вооруженного конфликта в Южно-Китайском море".

Территориальные претензии на острова Спратли предъявляют и другие страны региона - Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней. Осенью 2015 года глава КНР Си Цзиньпин в США заявлял, что Пекин не станет милитаризовать архипелага Спратли. При этом власти Китай настаивают, это якобы их территория, которую они должны защищать.

Летом 2016 года суд в Гааге постановил, что у Пекина нет исторических прав на спорные территории, однако в КНР назвали решение суда необоснованным и необязательным к соблюдению.