Украинский вопрос спровоцировал раскол в ОБСЕ: что происходит на самом деле
15.12.2016 12:57

Раскол в ОБСЕ произошел из-за невыполнения сторонами конфликта на востоке Украины «Минских соглашений», а также из-за необходимости решения проблемы введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Такую точку зрения выразил эксперт-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля в комментарии ГолосUA.

«Раскол в ОБСЕ произошел из-за того, что не единой точки зрения, кто должен выполнять Минские соглашения. Есть позиция стран Балтии, Польши, что только Россия во всем виновата, а Украина все выполнила. Есть другая точка зрения — такие государства, как Германия, Австрия, Греция, Италия, Франция считают, что и Украина как бы не все обязательства выполнила со своей стороны. Произошел раскол по этой линии», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что все страны-члены ОБСЕ «признают, что инспекторы ОБСЕ имеют препятствия в своей работе в основном со стороны формирований ДНР и ЛНР.

В то же время, он отметил, что проблемным является и вопрос необходимости полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

«Думаю, об этом тоже идет речь. Это вопрос, который раскалывает ОБСЕ. Польша однозначно выступает за такую миссию, Россия против. А в ЕС возникает вопрос, нужна ли эта миссия, в тех объемах, которые ожидает Украина», - уточнил он.

По словам В. Воли, «напряжение в ОБСЕ было подстегнуто тем фактом, что мир пока не увидел результатов работы по «дорожной карте» выполнения «Минских соглашений».

«Кроме этого, нужно понимать, что вопрос Украины обсуждался в контексте более горячей проблемы — бомбардировки Алеппо», - подчеркнул он.