Хакеры показали, откуда ноги растут, взломав почту лидера «Бессарабии» Бузилы
15.12.2016 15:44

Украинские хакеры из группы Invisible Front получили доступ к почтовому ящику главного редактора одесского онлайн-издания "Инфоцентр" Артёма Бузилы, который был задержан украинскими спецслужбами по делу "Народной рады Бессарабии", сообщают Украинские Новости со ссылкой на gordonua.com.

Личная переписка Бузилы проливает свет на многие механизмы вмешательства Российской Федерации в дела Украины, а след политических заказов тянется в приёмную главного советника Управления президента РФ по делам СНГ Инала Ардзинба (первого заместителя Владислава Суркова). Акции, которые Ардзинба предлагал провести Бузиле, касались отставки генерального прокурора Украины Юрия Луценко и продвижения децентрализации в Запорожье.

На данный момент Бузила находится в Москве и продолжает заниматься антиукраинской деятельностью, используя информационные ресурсы novosti-mk.org и infocenter-odessa.com. Также выполняет заказы на проведение в Украине массовых политических акций под кураторством Инала Ардзинба. Заказы на сепаратистские акции поступали с почты [email protected], которая принадлежит российскому политологу Олегу Бондаренко. Именно через него Бузила получал "ценные указания" от Кремля.

5 мая 2016 года с почтового адреса [email protected] (в подписи указано: Павел Волков, и номер мобильного телефона: +380676182787) Бузиле пришло письмо с описанием и планируемым бюджетом очередного информационного проекта в Запорожье - zp.today, который должен был работать для "смягчения антироссийских настроений" в украинском обществе. Предполагается, что в данном случае Бузила выступал посредником между Волковым, который выбивал финансирование на новый ресурс zp.today, и Ардзинба. В переписке было найдено резюме Волкова: Волков Павел Вадимович, 1984 г.р. С 2015 по 2016 работал в комитете социальных коммуникаций террористической организации "ДНР", публикуется в таких российских пропагандистских ресурсах, как "Насправди", "Антифашист", "Новороссинформ", "Инфо-центр", "News-Front".

Отметим, что помощник Президента РФ Владислав Сурков обвиняется СБУ в попытке провести дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине в ноябре-декабре этого года. Как выяснили спецслужбы Украины, в Кремле был разработан план "Шатун", направленный на свержение законной власти.