МВФ ищет повод отказать Украине в предоставлении очередного транша
16.12.2016 13:47

Представители МВФ манипулируют ситуацией в вопросе "долга" Украины перед Россией. Об этом в комментарии Главреду рассказал директор Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

«Чтобы увязывались вопрос предоставления кредитов Международным валютным фондом и вопрос "долга" Украины перед Россией нет ни причин, ни предпосылок. Складывается впечатление, что представители МВФ несколько манипулируют ситуацией: то они говорили, что на нашей стороне, что этот долг перед Россией относится к коммерческим долгам, и его следует включить в ту реструктуризацию, о которой договорились с частными компаниями; а теперь они говорят, чтобы Киев сам решал вопросы с Россией», - отмечает эксперт.

По мнению экономиста, похоже на то, что МВФ цепляется за какие-то формальные вещи, чтобы отказать нам в предоставлении очередного транша. (Возможно, я просто не знаю каких-то дополнительных нюансов.)

«Этот "кредит" России был годовым, поэтому время возвращать долг давно наступило. Кроме того, в следующем году Украина должна будет выплатить более 4,5 миллиардов долларов по долгам. У Украины нет возможности взять такие деньги в резервах и выплатить всю сумму. К тому же, наши резервы состоят в большей степени из различных ценных документов, а не золота и валюты. То есть ситуация сложная. А если еще и добавится требование о необходимости возврата 3 миллиардов России, то будет объявлен дефолт в Украине. Безусловно, Россия к этому и стремится», - отмечает Лановой.

«Так что угрозы для Украины есть. МВФ мог бы нам помочь, например, реструктуризировать 2 миллиарда долларов, которые мы должны будем ему выплатить в 2017 году. Но пока что Фонд об этом не говорит.

В краткосрочной перспективе это еще один способ надавить на Украину, чтобы она начала проводить какие-то реформы, чтобы начались изменения в кредитной, банковской и валютной системах, в платежном балансе (пока что у нас негативный платежный баланс, у нас нет накоплений — есть только дефицит). Так что мы находимся в критичной ситуации», - резюмировал специалист.