«Оппозиционный блок»: Турчинов должен ответить по закону за призыв к преступлению против граждан Украины
16.12.2016 15:45

"Оппозиционный блок" потребовал от СБУ и ГПУ дать правовую оценку высказываниям секретаря СНБО Александра Турчинова. Об этом сообщает 112 со ссылкой на заявлении политсилы, опубликованном на официальном сайте.

"Предложение блокады Донецкой и Луганской областей, высказанное сегодня секретарем СНБО Турчиновым, – это призыв к преступлению против граждан Украины. Призыв к блокаде двух областей – это призыв к расколу страны, к дискриминации наших граждан на государственном уровне. "Оппозиционный блок" требует от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины дать правовую оценку высказываниям секретаря СНБО. Мы обращаемся к президенту с требованием дать политическую оценку этим антиконституционным заявлениям. Общество должно знать, соответствуют ли инициативы секретаря СНБО политике украинской власти, а также может ли политик, делающий такие заявления, занимать ответственный государственный пост", - говорится в заявлении.

Также в заявлении говорится, что подобные высказывания, как и касающиеся выхода из минского процесса, опасны для страны, мешают урегулированию конфликта, а также как противоречат Конституции Украины и ее международным обязательствам.

"Очевидно, что призывы к полной блокаде не будут способствовать урегулированию конфликта в Донбассе и не имеют никакого практического смысла для государства… Каждый, кто призывает сегодня к отделению и огораживанию территорий, углубляет раскол Украины, отдаляет мир и восстановление территориальной целостности, грубо попирает права и свободы украинских граждан", - заявил "Оппозиционный блок".

Также политсила призвала все фракции парламента возобновить работу над пакетом законов, необходимых для мирного урегулирования конфликта в Донбассе. "Каждый день отсрочки несет риск эскалации военных действий. Политики должны, наконец, оправдать надежды абсолютного большинства украинских граждан, которые ждут мира", - резюмируется в заявлении.