Оккупанты подтягивают тарифы по Крыму «к общероссийским показателям»
18.12.2016 19:29

В оккупированном Крыму с января намерены повысить тарифы на коммунальные услуги.

Об этом изданию Крым.Реалии рассказали в абонентских службах, в частности, государственных унитарных предприятий «Крымэнерго», «Вода Крыма», «Крымтеплокоммунэнерго», «Крымгазсети», а также муниципального предприятия «Киевский жилсервис». При этом конкретные цифры не уточнили, лишь настоятельно посоветовали обратиться в эти службы по поводу сверки платежей в конце января.

Сообщается, что повышение тарифов коснется и льготной категории крымчан. Так, до июля 2016 года для них действовала прежняя, украинская, льгота по оплате за содержание дома и придомовых территорий (квартплата), без ограничения самой общей площади жилья. С июля 2016 года, льгота сузилась до 21 квадратного метра общей площади квартиры.

«С января 2017 года у нас, скорее всего, будет, как везде в России – 18 квадратных метров», – проинформировала работница «Киевского жилсервиса».

А тем временем подконтрольное Кремлю Министерство топлива и энергетики Крыма обратилось к жителям с просьбой максимально ограничить использование бытовых нагревательных приборов.

«С наступлением холодов происходит значительное увеличение потребления электроэнергии в республике. Так, в часы утреннего и вечернего максимума потребление превышает 1300 МВт, что создает дефицит в энергосистеме», – пояснили в пресс-службе ведомства.

По данным министерства, в настоящий момент в теплообеспечении задействованы все генерирующие объекты Крыма, в том числе и резервные автономные источники питания