26.01.2005 19:39
Народный депутат Тарас Стецькив предположил, что назначение Юлии Тимошенко на должность премьер-министра состоялось взамен на ее согласие не делать собственный политический проект, передает "Главред".

"Ситуация после назначения Тимошенко на должность премьер-министра действительно поменялась, поскольку реально еще день тому была другая ситуация. Я думаю, что ситуация изменилась с точки партийного строительства. Это проявилось в том, что назначение Тимошенко состоялось взамен на ее согласие не делать собственный политический проект", - сказал Стецькив. Он также предположил, что на парламентских выборах 2006 года может быть выдвинут единый список в форме коалиции "НУ" и БЮТ.

"Речь скорее всего не идет о единой партии, а о том, что обществу 2006 года будет предложен единый список коалиции из партий, которые сейчас входят в "НУ", и партий, которые входят в БЮТ. Какая там будет конфигурация, кто будет лидером блока - это сейчас сложно сказать", - указал Стецькив. Он подчеркнул, что вероятность создания пропрезидентской партии сегодня меньше, хотя потребность в ней сегодня еще не отпала.

"Есть также и другой вариант. Если НРУ входит в коалицию, то это означает, что УНП и БЮТ должны идти в отдельности, так как Юрий Костенко заявил, что он не войдет в единую партию. А тогда НРУ, ПРП-НУ и ряд других партий объединятся в одну большую партию. Пока что это выглядит так", - предполагает депутат.