Еще одни выборы с массовыми нарушениями: что не так на этот раз
19.12.2016 12:52

Большое количество нарушений во время выборов в объединенные территориальные общины объясняется низким уровнем финансирования и отдаленностью от столицы. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.

«Логика проста – чем ниже уровень финансирования избирательного процесса и чем дальше он от столицы, тем масштабнее пренебрежение законом. Тем более ни для кого не секрет, что вопиющие нарушения происходят именно в других регионах страны. Поэтому мы наблюдаем такие факты нарушений, как голосование без паспортов и установка видеокамер над кабинками для голосования. Можно сказать, что мы наблюдаем местную интерпретацию избирательного голосования», - констатировал А. Золотарев.

Кроме того, политолог не исключает того, что массовые нарушения на выборах в местные общины нужны для того, чтобы в дальнейшем определенные политические силы имели возможность опротестовать «не понравившиеся им результаты волеизлияния народа».

«Так было всегда, когда проигравшая сторона ставит под сомнение законность и легитимность выборов. Хотя в украинских реалиях это всегда мало влияло на конечный результат», - резюмировал А. Золотарев.