Цивилизованная жизнь: в СМИ рассказали о семье, сбежавшей  из Москвы
19.12.2016 19:57

Здесь круглый год теплый океан и раскидистые пальмы радуют беззаботных жителей, которым некуда спешить. Такова Флорида - один из самых жарких американских штатов, где царит вечное лето.

Лента.ру рассказывает о россиянах, переехавших в другие страны, Сегодня разговор с Ильей, который вместе с женой перебрался в Майами.

Мы с Машей приняли окончательное решение о переезде в США в начале 2013 года, когда она забеременела. В России оба работали на телевидении: она была режиссером, а я - в службе аудиотехнологий. Там и познакомились. Ездили вместе путешествовать, в том числе и в Америку. Оба всегда хотели жить в круглогодичном лете, поэтому нам приглянулись два штата: Калифорния и Флорида - в последнем наши друзья рожали ребенка, и мы внимательно следили за их опытом через соцсети.

Дорога в Майами

Нам тоже хотелось родить своего малыша в Америке, потому что в этом случае ему дают паспорт США и он становится гражданином по праву рождения. При этом российский паспорт остается, так что у него есть выбор.

Денег мы ни у кого не занимали: все, что удалось накопить за время работы, вложили в нашу эмиграцию. Купили билеты, у нас был туристический статус.

Изначально планировали поселиться в небольшом городке во Флориде. Рассматривали Орландо, но в итоге он нам не понравился - показался скучным. Решили отправиться в Майами - мы там до этого уже были, поэтому знали о его плюсах.
Сначала мы выбрали апартаменты подешевле - за тысячу долларов в месяц (это без мебели). Бассейн, теннисный корт и спортзал в Майами есть почти в каждом доме.

Мы сразу начали обрастать знакомствами, и многие люди нам первое время помогали. Познакомиться здесь вообще не проблема: на пляже, на улице.

Роды - удовольствие не из дешевых

Я присутствовал при родах от начала до конца. По поводу организации скажу, что все прозрачно: никто не берет взяток в больницах, как это принято у нас в России. Допустим, если ты у нас «дашь на лапу», тебе палату получше дадут. В Америке таких привилегий я не заметил. К примеру, в один месяц с нами рожала Иванка Трамп, и когда она выкладывала фотографии из палаты, то ее ребенок был завернут в точно такие же пеленки, как наш, потому что они одинаковые по всей стране.

Все палаты приличные: у нас она была больше похожа на номер в отличном отеле и, естественно, отдельная. И ты за это все уже заплатил: нет такого, что врачу нужно отдельно принести конверт или какой-то подарок. Это был наш первый ребенок, соответственно было много вопросов, с которыми нам помогали в госпитале.

Роды здесь удовольствие не из дешевых: они обошлись нам в сумме всех затрат в 12 тысяч долларов. Это примерно как в Москве в хорошей частной клинике.

Дальше - бизнес

В какой-то момент нам пришло время менять наш статус, потому что оставаться по туристической визе мы больше не могли. Ребенка уже родили, и нужно было придумать легальный способ остаться. И мы решили открыть компанию - свой бизнес.
Когда мы планировали отъезд, то думали, чем будем заниматься на новом месте. Рассмотрели разные варианты, и одним из них оказалось создание блога на YouTube, который мы завели еще до отъезда из Москвы. Блог называется FamilyRUSA.

В первых видео мы рассказывали, как и почему мы едем в Америку рожать, а уже в Майами начали снимать обо всем подряд: воспитании ребенка, продуктах, недвижимости, медицине, хорошей погоде и так далее. За три года у нас накопилось много подписчиков, которым интересно, о чем мы рассказываем.

Тем, кто смотрел наши видео, было интересно, как снять или купить жилье в Майами. Кому-то было нужно получить консультации насчет родов. Мы решили развить эту тему: люди начали к нам обращаться и мы помогали им находить нужные варианты.

Что касается жилья, то большинство интересуется дешевыми, но качественными объектами. Вначале мы занимались этим бизнесом через посредников, соответственно и зарабатывали меньше. Позже Маша получила лицензию риелтора, что позволило нам зарабатывать больше: к примеру, за последний год мы продали недвижимости на пять миллионов долларов. При этом мы небольшая компания, которая предоставляет индивидуальные услуги.

Когда кто-то приезжает для родов в Майами, мы с Машей сами их обслуживаем - не нанимаем каких-то людей, а постоянно сами находимся рядом. В этом плане мы выигрываем у компаний, у которых по 10 человек штата.

Еще в Москве у нас была своя компания, которая занималась фото- и видеосъемкой. Мы продолжили этим заниматься и в Штатах. И периодически снимаем сюжеты для телевидения или рекламу для местных компаний.

В России принято, что женщина после родов сидит дома и воспитывает ребенка. У нас же так сложилось, что мы вместе работаем, вместе воспитываем сына - помогаем друг другу во всем.

Десять тысяч долларов в месяц на расходы

С ребенком мы окунулись в новую жизнь, были очень счастливы. Но увеличились и расходы. Садик платный: цены начинаются от 500 долларов и заканчиваются где-то 3,5 тысячи. За садик нашего ребенка мы платим около тысячи долларов: это заведение со спортивным уклоном, куда входят разные секции. При этом тут принято, чтобы питание дети брали с собой из дома.

Система воспитания здесь отличается от российской: исходя из того, что я вижу, здесь большинство детей улыбаются, они на позитиве.

Только расходы на квартиру, садик, страховку, машину, связь, продукты и так далее составляют примерно десять тысяч долларов в месяц. При этом многие русские не понимают: когда они переводят эту сумму на рубли, им кажется, что это очень много. Например, купили хлеб за три доллара, а на рубли это почти 200 - и для них это много. Я же уже привык к долларовому обращению. Перестаешь постоянно переводить в рубли и сравнивать, когда начинаешь зарабатывать в долларах.

В свободное время мне нравится гулять по пляжу - они тут везде общественные и очень красивые. Много времени провожу с ребенком.

В окрестностях есть много способов развлечься: парки развлечений в Орландо (Disney, Universal, Safari), аквапарки и зоопарки, океаническая рыбалка. Очень много круизных лайнеров, на которых можно поплыть на Багамские острова - они всего в ста километрах отсюда.

Шесть домов Трампа

Цены на недвижимость очень разнятся: начиная от минимальной тысячи долларов за апартаменты без мебели и до бесконечности. Например, здесь даже есть «дизайнерские» дома - с интерьерами от Armani или Porsche.

Неподалеку от нас стоят шесть домов Трампа: один отель и пять жилых зданий, стоимость квартир в которых начинается от миллиона долларов. Все постройки находятся на первой береговой линии.

Кстати, на победу Трампа на выборах тут отреагировали по-разному, но лично я этого вообще не ожидал. При Хиллари курс в политике точно бы не поменялся, а вот при нем должны произойти изменения.

Вернуть можно любой товар

В очереди за хлебом можете стоять вы, какой-нибудь миллиардер и бомж - все здесь абсолютно равны. Из-за того что тут все время тепло, большинство людей одеты очень легко: шорты, футболка и шлепки. Все на релаксе - кому-то это подходит, а кому-то может не понравиться. Можно назвать Майами огромной деревней: несмотря на то что это большой город, жизнь довольно размеренная.

Интересно, что в магазине вы можете вернуть любую продукцию, и никто вам слова не скажет: неважно, еда это или вещи. Если вы купили испорченный товар, вам даже необязательно везти его в магазин: достаточно все рассказать, можно показать фотографию, и вам вернут деньги по чеку. То же самое с техникой: купили телевизор, а он вам не понравился - можно вернуть.
По поводу религии: здесь обитают представители самых разных конфессий, при этом все живут и общаются хорошо. Мы православные, и для нас здесь тоже есть храм - святой Матроны Московской.

Мне кажется, что люди, которые сюда эмигрируют, не сильно чувствуют себя одинокими, потому что здесь много русских. Если идти по улицам района, в котором мы живем, то почти все прохожие будут русскими. Например, американцы редко ходят по улицам, они чаще передвигаются на машинах. А вот люди, гуляющие по тротуарам с колясками, в основном все русские.

Тут неважно, какой ты национальности, - отношение к любому человеку уважительное. И русских врагами никто не считает.
Наши друзья тоже в основном русские, мы много с кем общаемся и не чувствуем себя одинокими. Конечно, скучаем по родителям, друзьям из России. Но вот такая она, наша жизнь здесь, мы сами ее для себя выбрали и довольны.