Турецкие власти национализировали актив «Газпрома»
20.12.2016 10:45

Крупнейший частный импортер российского газа в Турцию Akfel Holding фактически национализирован властями по чрезвычайному декрету N674, принятому после июльской попытки госпереворота в этой стране. Газпром, как уточняет издание, имеет миноритарный пакет в холдинге, а 60%-ым пакетом в двух компаниях холдинга владеет СП Akfel и Газпромбанка.

"У нас просто забрали самого эффективного и прибыльного продавца российского газа в Турции", – рассказал близкий к Газпрому собеседник издания, передает Корреспондент.

Глава Газпрома Алексей Миллер, по информации газеты, во время визита премьера Турции Бинали Йылдырыма в Москву пытался обсудить с ним создавшееся положение, однако "тот не дал предметных пояснений".

Всего в портфеле поставок Газпрома российского газа в Турцию на компании группы Akfel приходится примерно 20%, при этом на долю группы приходится 55% всех поставок турецким частным импортерам, утверждает газета. Три крупнейшие структуры Akfel Holding имеют контракты с Газпромом на поставку более 5 млрд кубометров газа в год.

Источники издания рассказали, что 2 декабря турецкие власти полностью сменили совет директоров Akfel Holding, в него вошли представители Фонда страхования вкладов (TMSF) и консультанты. По словам собеседников, близких к акционерам Akfel, TMSF неформально сообщил им, что "выполняет функции акционеров".