26.01.2005 21:39
Гоночная команда "Феррари" намерена в ближайшем будущем обзавестись трехместным болидом для того, чтобы катать на нем по трассам "Формулы-1" своих VIP-гостей. Об этом патрон "Скудерии" Жан Тодт сообщил в интервью изданию Autocar.

Известный дизайнер гоночных автомобилей Том Уокиншоу несколько лет назад создал для команды "Эрроуз" трехместный болид, в котором сразу за местом пилота располагалась пара пассажирских сидений, однако он был сочтен небезопасным.

Ряд команд ("Макларен", "Минарди"), в свою очередь, занимался созданием двухместных болидов, в которых безопасность пассажира ничем не уступала безопасности гонщика, поскольку место для гостей располагалось сразу за местом пилота. В настоящее время "Минарди" имеет сразу три двухместных болида, которые широко используются, в первую очередь, для работы с потенциальными партнерами и на различных презентациях. Например, только в ноябре 2004 г. на автодроме в Мизано (Италия) на двухместном "Минарди" "прокатились" 45 человек, в основном представлявших технических и коммерческих партнеров команды.