СМИ: В Берлине арестован не тот человек, настоящий исполнитель теракта все еще на свободе
20.12.2016 15:05

Напомним, вечером 19 декабря грузовик с польскими номерными знаками въехал на территорию рождественской ярмарки, проходившей в центре города. Жертвами наезда грузовика в толпу стали 12 человек, еще 48 пострадавших доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести. В полиции сообщили, что предполагаемый водитель грузовика попытался скрыться с места происшествия и был спустя некоторое время задержан, сообщает 112. Полиция пока не обнародовала никаких подробностей о задержанном.

Сразу несколько немецких СМИ сообщили, что мужчина, который мог управлять грузовиком, приехал в Германию в декабре 2015 года из Пакистана. По данным источников, он ранее был зарегистрирован в качестве просителя убежища. Немецкое агентство DPA со ссылкой на собственные источники в спецслужбах пишет, что за нападением могут стоять исламисты.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер сказал, что не хотел бы сейчас произносить слово теракт, "но много говорит об этом". Позже канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Берлине был совершен теракт.