01.11.2004 19:44
Первый тур президентских выборов засвидетельствовал, что доверие граждан Украины к власти - главное условие для построения сильного государства - начало возвращаться. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Виктор Янукович, комментируя на брифинге результаты первого тура избирательной гонки.

«Результат первого тура свидетельствует о том, что программа правительства, которое я возглавляю, дала позитивные результаты, и именно главное ее направление - социальное, которое мы внедряем, получило поддержку со стороны избирателей», - отметил глава правительства.

Во время встречи с журналистами Виктор Янукович выразил благодарность всем избирателям, которые проявили высокую активность при голосовании. «Главное, что выборы состоялись, об этом можно сказать сейчас уверенно после того, как Центральная избирательная комиссия объявила результаты», - отметил глава правительства.


В то же время Виктор Янукович выразил благодарность избирателям, которые поддержали его как кандидата на должность президента Украины, а также политическим партиям и организациям, которые приняли участие в предвыборной кампании. «Каждое мое слово, которое я давал во время встречи с избирателями как кандидат в президенты, я буду выполнять и всегда держать», - отметил премьер-министр.

Особенную благодарность Виктор Янукович выразил своему предвыборному штабу, который «занимал взвешенную и конструктивную позицию относительно ведения избирательной кампании, корректную по отношению к своим оппонентам». «Это было мое требование, и я хотел, чтобы эта избирательная кампания была своеобразным шагом на пути объединения всех политических сил и ведения конструктивного диалога вокруг решения тех вопросов, которые сегодня существуют в нашем государстве», - подчеркнул премьер-министр.

Виктор Янукович выразил благодарность общественности, которая не «поддержала авантюрных призывов некоторых политических сил», а также наблюдателям, которые «приложили определенные усилия, чтобы выборы в Украине состоялись на демократической основе, честно и прозрачно». Высоко оценил глава правительства и работу представителей СМИ, которые, по мнению главы правительства, «отработали конструктивно и в очень напряженной ситуации справедливо высказывали свои мнения».

Отвечая на вопрос журналистов касательно результатов первого тура голосования, премьер-министр отметил: «Эти результаты есть такие, как есть. Но я бы хотел сказать, что в первом туре я играл на чужом поле. А во втором я уже буду играть на своем, поэтому и результаты будут другими».

Своей главной задачей во время второго тура президентских выборов Виктор Янукович считает выполнение обязательств перед избирателями.

«Я очень много взял на себя обязательств. Существует программа, выполнение которой является моей непосредственной обязанностью. Меня никто не освобождал от моих обязанностей, и я буду работать над выполнением всех решений и делать все, что обещал избирателям», - отметил премьер-министр Украины. «Я не буду изменять курс, только усилю социальное направление и буду добиваться более качественного соблюдения исполнителями своих обязанностей», - отметил Виктор Янукович. При этом глава правительства отрицает возможность своего выхода в отпуск на время второго тура выборов.

По словам Виктора Януковича, в течение первых двух-трех дней после первого тура выборов он планирует непосредственно заниматься устранением проблемных организационных вопросов, которые проявились во время проведения голосования. «В ближайшее время я буду собирать специалистов и исполнителей, и мы вместе будем работать над этими вопросами», - подчеркнул глава Правительства.

Премьер-министр Украины также будет заниматься вопросами обеспечения государственными учреждениями бюджетных денежных ресурсов в запланированных объемах. «Мы будем работать над тем, чтобы запланированные бюджетные поступления были выполнены в полном объеме, ибо это залог того, чтобы мы могли своевременно выполнять все свои обязательства», - отметил Виктор Янукович.

"Форум"