Штаты передадут Японии часть острова Окинава
21.12.2016 13:12

Часть территорий на севере острова Окинава, где расположены американские военные объекты, передадут Японии. Об этом говорится в официальном заявлении США. Всего вернут 4000 га земли между деревнями Кунигами и Хигаси. Официальная передача пройдет 22 декабря, сообщает агентство Kyodo, передает Корреспондент.

Главнокомандующий контингентом США на Окинаве Лоуренс Николсон не исключил, что в будущем США продолжат политику возврата земель, использующихся для размещения военных баз, властям Японии.

Договор о возвращении этих территорий был подписан в 1996 г., однако в 2002 г. его реализация была отложена. Согласно документу, Япония должна построить в районе северного тренировочного полигона шесть вертолетных площадок для нужд ВС США. К настоящему времени построено только две из них, а работы по возведению остальных четырех возобновились летом этого года.

Остров Окинава перешел под контроль США по результатам Второй мировой войны. В 1972 г. остров вернули Японии, однако он остался основным военным плацдармом США в восточной Азии. На данный момент здесь находится 74% всех американских военных объектов в Японии, занимающих пятую часть острова.

Напомним, ранее Верховный суд Японии разрешил перенос американской авиабазы Футэнма на острове Окинава, отклонив требование местных властей, добивавшихся полного вывода американских военных.