Facebook, Twitter и Google обвиняются в пособничестве ИГИЛ
21.12.2016 14:03

Родственники жертв теракта, совершенного в июне в гей-клубе в американском штате Флорида, подали в суд иск против компаний Facebook, Twitter и Google, обвинив их в оказании "материальной поддержки" нападающему, передает УНН со ссылкой Радио Свобода.

Омар Матин убил 49 человек и ранил еще 53 в ночном клубе в Орландо, что стало самым массовым убийством в современной истории США.

Как отмечает издание, родные трех погибших мужчин считают, что Twitter, Youtube компании Google и Facebook оказывали "материальную поддержку" террористической группировке "Исламское государство", а также способствовали "радикализации" Омара Матина - стрелка, который открыл огонь по посетителям клуба.

О.Матин, которого после нападения застрелила полиция, заявлял о своей приверженности экстремистской группировке "Исламское государство".

Как указали в исковом заявлении родственники погибших - социальные сервисы "предоставляли террористической группировке ИГ учетные записи, которые она использовала для распространения экстремистской пропаганды, сбора финансовых средств и привлечения новых рекрутов".

Иск подали 20 декабря в федеральный суд Детройта.

Напомним, губернатор штата Флорида Рик Скотт ввел режим чрезвычайного положения после стрельбы в ночном клубе в Орландо, где погибли 50 человек.