Консул Израиля: Цель инцидента в синагоге в Умани – дестабилизация украино-израильских отношений
21.12.2016 15:15

Инцидент в синагоге в Умани является провокацией, которая имеет целью дестабилизировать отношения между Украиной и Израилем. Об этом говорится в комментарии почетного консула Израиля в Западном регионе Украины Олега Вишнякова, передает УНН.

"...Такой вопиющий акт насилия в отношении святынь еврейского народа был совершен в момент сближения Украины и Израиля. Недавно состоялось голосование резолюции ООН по Крыму, в котором Израиль полностью поддержал суверенитет Украины. Также совсем скоро состоится визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Израиль... Сейчас израильтяне должны понять, что эта ситуация - всего лишь провокация, а никак не общая позиция украинцев по отношению к израильтянам", - отметил О.Вишняков.

Также в комментарии говорится, что виновным в инциденте грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.

"Это (люди, которые причастны к инциденту в синагоге - ред.) - предатели своего народа, которые должны быть строго наказаны. Согласно 161 статье Уголовного кодекса Украины, виновным грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. Преступники должны быть установлены и сидеть за решеткой, чтобы другие варвары никогда не повторили их преступление. Я рад, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко лично взял под контроль расследование этого дела", - говорится в комментарии консула.

Напомним, 21 декабря неизвестные оставили голову свиньи у могильного комплекса "цадика Нахмана" в Умани.

Кроме того, неизвестные облили вход в комплекс краской красного цвета. Полиция возбудила по факту хулиганских действий уголовное производство по ч.2 ст.296 УК Украины.

Как сообщалось ранее, Генпрокурор Юрий Луценко взял под личный контроль инцидент в синагоге в Умани.