ТОП  кнопкодавов и прогульщиков Рады
21.12.2016 19:36

За время работы Верховной Рады в 2016 году было зафиксировано 68 случаев нарушения депутатами принципа личного голосования.

Об этом сказано в материале движения Чесно.

Как отмечается, в нынешнем году случаев кнопкодавства на 3 меньше, чем в 2015, что означает отсутствие прогресса в искоренении позорной практики.

При этом в 2016 году на кнопкодавстве 19 раз попадались депутаты фракции Блока Петра Порошенко: Александр Ливик - 4 факта за год, Александр Бакуменко, Богдан Дубневич, Роберт Хорват, Борис Козырь, Александр Урбанский - по 3.

В свою очередь представитель группы "Відродження" Антон Яценко однажды проявил незаурядную изобретательность, проголосовав на 5 местах одновременно.

С начала года все без исключения пленарные заседания Верховной Рады посетили лишь 13 из 406 депутатов.

Двое нардепов за весь год вообще ни разу не появились в парламенте – это внефракционный Сергей Клюев и лидер "Азова" Андрей Билецкий.

Кроме них, по данным письменной регистрации, в Верховной Раде не было еще Федора Негоя и Ярослава Москаленко. Правда, этих депутатов не раз видели в сессионном зале.

Лидер фракции "Воля народа" Ярослав Москаленко объяснил, что сознательно игнорирует письменную регистрацию и таким образом требует от руководства парламента скорейшего введения сенсорной кнопки для голосования.

Больше всего прогульщиков отсиживается в рядах "Оппоблока", "Воли народа" и "Возрождения".