27.01.2005 08:37
Вице-президент США Ричард Чейни назвал президента Украины Виктора Ющенко союзником США в борьбе за свободу. Об этом он сказал вчера после встречи с Ющенко в Кракове, где оба лидера участвовали в траурных мероприятиях по случаю 60-летия освобождения узников Освенцима, сообщает РИА «Новости».

«Президент Ющенко является союзником в борьбе за свободу, и президент Буш, и американский народ поддерживают его», – заявил Чейни. По данным американских СМИ, двусторонняя встреча заняла вдвое больше времени, чем было запланировано протоколом. На совместной пресс-конференции с Ющенко Чейни появился в оранжевом галстуке.

«Весь мир был воодушевлен удивительными кадрами, поступавшими с Украины в течение последних месяцев», – сказал вице-президент США, напомнив о том, что украинцы сотнями тысяч собирались на Майдане Незалежности в Киеве, чтобы защитить свою свободу и гарантировать себе право определять судьбу свой страны.

«То, чего добился президент Ющенко, является замечательным и вдохновляющим, и впереди предстоят великие задачи», – сказал вице-президент США.

Тем временем в сенат США поступил проект резолюции о поддержке демократии и реформ в Украине. Авторами проекта резолюции выступили председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар и ведущий представитель демократов в этом комитете сенатор Джозеф Байден. Позавчера аналогичный документ принял конгресс США. Напомним, что в нем от имени американского конгресса выражаются поздравления Виктору Ющенко в связи с его избранием президентом Украины и его приверженностью демократии и реформам.