27.01.2005 08:44
США наряду с Россией, Евросоюзом и Польшей были и останутся стратегическим партнером Украины, заявил президент Украины Виктор Ющенко по окончании встречи с вице-президентом США Диком Чейни. «Мы исходим из того, что политика Украины ранее вызывала немало разочарований, часто была нелогичной и непоследовательной», - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что «сегодня украинская сторона является ответственной во всех обязательствах, которые мы несем перед своими партнерами и союзниками». «В разговоре с вице-президентом США, - сказал Ющенко, - я отметил, что за последние месяцы Украина стала другой». «Мы, - сказал президент, - способны проводить эффективную, ответственную политику».

По словам Ющенко, в ходе встречи обсуждались двусторонние вопросы как в экономической, так и в политической сферах. Ющенко пригласил Дика Чейни посетить Украину в удобное для него время, передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь вице-президент США подчеркнул, что его страна «поддерживает суверенную и независимую Украину и ее стремление стать частью институций, которые объединяют народы Запада». Чейни назвал Ющенко «союзником свободы» и подчеркнул, что президент США Джордж Буш будет стоять с ним «плечом к плечу».

Д. Чейни отметил, что «мир был восхищен стремлением народа Украины к свободе». Он сравнил с событиями, которые происходили 15 лет назад в Восточной и Центральной Европе.

«Сила воли народы непобедима», - подчеркнул Чейни. США, по его словам, «с нетерпением ожидают сотрудничества с президентом Ющенко».