Политическое руководство Украины попалось на удочку собственной пропаганды
22.12.2016 12:14

Тезис о том, что соглашение об ассоциации с ЕС является важным шагом к вступлению в ЕС, был выдуман украинской пропагандой. Об этом «Главреду» рассказал Заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов.

По словам собеседника издания, стремление Украины в ЕС не поддерживается самим Евросоюзом.

«Соглашения об ассоциации у ЕС действуют с 26 странами мира, в том числе и несколькими африканскими и латиноамериканскими странами, и ни одна из них не рассматривается как кандидат на вступление в ЕС», - отмечает эксперт.

По словам аналитика, тезис о том, что соглашение об ассоциации с ЕС является важным шагом к вступлению в ЕС, был выдуман украинской пропагандой.

«Сейчас по требованию Нидерландов ЕС подтвердил, что он не рассматривает Украину как кандидата на вступление в ЕС, что он не будет оказывать военную поддержку Украине, что он не будет оказывать Украине финансовую поддержку», - объясняет Суслов.

«ЕС получил большие выгоды от подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, поскольку Украина открыла свой внутренний рынок для свободного доступа товаров из Евросоюза, причем на условиях ЕС — с использованием технических регламентов и технических стандартов ЕС. Похоже, что политическое руководство Украины попалось на удочку собственной пропаганды, подписав заведомо невыгодное и дискриминационное для Украины Соглашение об ассоциации с ЕС. Сейчас это становится очевидным», - резюмировал эксперт.