Роль Путина в результатах американских выборов преувеличена. И вот почему
22.12.2016 13:36

Путин не может и не считает нужным улучшить свои выборы, но готов ухудшать чужие. Об этом на страницах НВ пишет российский политолог Дмитрий Орешкин.

«Американские спецслужбы пришли к выводу, что Россия вмешивалась в недавние президентские выборы, чтобы помочь Дональду Трампу победить. В канун дня голосования Барак Обама позвонил Владимиру Путину по специальной линии, и предупредил его о возможных последствиях хакерских атак на избирательный процесс. По словам источников, Обама напомнил российскому президенту, что законодательство о вооруженных конфликтах относится, в том числе, к действиям в киберпространстве», - пишет эксперт.

По мнению Орешкина, не стоит переоценивать роль российского вмешательства в американский избирательный процесс.

«Речь идет не о том, что россияне вбрасывали голоса за Трампа – скорее всего, подразумевается косвенное вмешательство России. Например, публикация переписки сотрудников штаба Хиллари Клинтон на Wikileaks. С помощью этих технологий создавалось некоторое перевыборное напряжение, не более. Но Путин, наверное, заинтересован в том, чтобы роль России в результатах американских выборов была преувеличена. Это часть пропагандистской кампании. Создается иллюзия, будто российские спецслужбы великие и могучие. Могучие настолько, что предопределили исход выборов в США», - отмечает аналитик.

Кроме того, продолжает собеседник издания, Трамп тем самым подсаживается на крючок.

«У Путина есть не очень большой, но козырь, которым можно помочь или помешать новоизбранному президенту США. Прямо или косвенно, настоящие или поддельные факты взаимодействия с Трампом могут появиться (или не появиться) в сети. Все зависит от того, какие политические решения приняты в команде, контролирующей деятельность этих хакеров. Можно по щелчку пальцев сформировать документ, дискредитирующий Трампа. Благо, общественное мнение уже подготовлено и готово воспринимать эту информацию как правдивую. Таким образом, можно оказывать воздействие на выработку политических решений в следующей американской администрации. И неважно, настоящий документ был обнародован, или нет», - считает Дмитрий Орешкин.

«Кроме того, миф об определяющем вмешательстве России в американские выборы выгоден и как некая дестабилизация американского истеблишмента, внесение хаоса в его деятельность. Путин не может и не считает нужным улучшить свои выборы, но готов ухудшать чужие – очень в его стиле. В краткосрочном плане это повышает статус Путина, а в долгосрочном – ухудшает. Люди, разрушающие среду (среду доверия, институциональную среду), большим и длительным уважением не пользуются», - резюмировал эксперт.