Оппозиция требует прекратить беспредел и беззаконие
22.12.2016 15:47

Сегодня в двух городах Запорожской области, которые возглавляют представители Оппозиционного блока - Энергодаре и Токмаке - осуществлен силовой захват административных зданий. Об этом говорится в официальном заявлении политической партии, сообщают Украинские Новости.

"Мы требуем от президента немедленно вмешаться в ситуацию, которая происходит в Запорожской области и остановить беспредел и беззаконие, которое позволяют себе силовые структуры на местах", - говорится в заявлении.

Как сообщают запорожские СМИ, сегодня представители Службы безопасности Украины и прокуратуры Запорожской области заблокировали работу Энергодарского городского совета.

Об этом заявил мэр Энергодара Павел Музыка (избран от Оппозиционного блока - прим.ред.).

По словам Музыки, вооруженные лица в камуфляжной форме провели несанкционированные обыски в служебных кабинетах городского головы, заместителей мэра и управлениях исполкома, чем заблокировали работу исполнительных органов, а также свободный доступ жителей города к административным услугам.

В ходе обысков представители спецслужб изъяли часть служебной документации, касающейся работы городских служб.

"Я готов к открытому обсуждению имеющихся причин резонансного происшествия, все обвинения в мой адрес как руководителя города и своей команды считаю беспочвенными и надуманными, а проведенный захват помещений здания с применением силового воздействия – необоснованным и нарушающим права сотрудников исполнительного комитета и жителей города. Только вдумайтесь: заблокировать работу городского совета на основании одной статьи на интернет ресурсе, принадлежащем главе антикоррупционной комиссии при главе облгосадминистрации это вверх цинизма!", - заявил Павел Музыка.

На данный момент ведутся следственные действия по выяснению причин происшествия и оценке его законности.

Кроме этого, сегодня следственные мероприятия силовых структур проходят и в Токмацком офисе партии Оппозиционный блок, городскую организацию которой возглавляет мэр Токмацкого городского совета Игорь Котлеревский.

Напомним, что ранее СМИ писали о подготовке аналогичных действий в мэрии Запорожья по инициативе главы Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля.