Арестован целый город: как в России поступили с непокорными шахтерами. ВИДЕО
22.12.2016 17:12

20 декабря жителям российского города Гуково не дали выехать в Москву на акцию протеста. Полиция задержала заказанные автобусы под видом инструктажа, закрыла кассы автовокзала, перекрыла дороги.

Работники шахты "Кингкоула" требуют выплатить им огромные долги по зарплате. Две тысячи человек последний раз получали деньги в мае 2015 года. 160 делегатов собрались искать правду в Москве, но в итоге оказались под пристальным наблюдением людей в погонах, пишет Диалог.

"Выпустите нас из города!" - отчаянно кричали женщины окружившим их полицейским.

"Нас окружили милицией, не выпускают! Мурыжили на автовокзале 1,5 часа. То окна затемненные, то еще какая-то ерунда!" - жаловались люди.

И тут же с отчаянием в голосе они пытались узнать у представительных чиновников, получат ли свои деньги хотя бы в марте.

На видео с места событий видно, что десятки полицейских расположились по периметру. Они похожи на силовиков, которые охраняют незначительный митинг. Однако их задача - задержать горожан любыми способами. На жалобы горожан они с издевкой отвечают, что никто никого не держит.

"Я вам никаких препятствий не чиню", - спокойно отвечает "вежливый" полицейский.

Местным активистам шахтеры рассказали, что за четыре дня до поездки в Москву (15-18 декабря) к ним домой стали приходить силовики. Они запугивали работников, угрожали последствиями и рекомендовали отказаться от акций протеста, заставляли подписывать какие-то предупреждения.

В местном паблике горожане говорят, что в городе нет работы. Мужчины вынуждены ехать на вахту на север.

К слову, один из пользователей предложил гуковчанам поступить, как дончане: захватить все здания и создать свою "народную республику".

Протесты в Гуково начались еще летом. Шахтеры пытались добиться выплаты задолженности пикетами и голодовками, но власти их не услышали. Блогер Денис Казанский описал донетчанам неприглядное будущее региона, который стремится в состав РФ.