Насалик: Украина получит энергонезависимость от РФ с помощью казахских технологий
22.12.2016 16:55

Украина способна в полной мере обеспечить атомно-промышленный комплекс своими достижениями и техническими возможностями. Об этом во время пресс-конференции сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает УНН.

"На сегодняшний день из 13 поставок ядерного топлива, которые были осуществлены в 2016 году, 4 - от компании Westinhouse, а это 30%. Причем атомная энергетика готова перейти на вестингаузское ядерное топливо в полной мере. И это подтвердили и запуск пятого запорожского блока, и работа на Южно-Украинской АЭС.

Кроме того, мы понимали, что процесс ухода ядерного горючего, связанного с РФ, - это также стимул и политическая возможность действовать с соседним государством на принятие наших решений", - сказал он.

По словам министра, на сегодня остается нерешенным вопрос о возможностях Украины самостоятельно обогащать уран.

"К сожалению, мы много говорим о Будапештском меморандуме, но этим меморандумом нас, в том числе, лишили возможности обогащать уран.

Поэтому практически мы пришли к тому, что Украина в состоянии в полной мере обеспечить атомно-промышленный комплекс своими достижениями и техническими возможностями. Кроме того, у нас прошла хорошая встреча с казахстанской стороной. Я не буду до конца рассказывать о результатах, потому что они имеют достаточно чувствительный характер, но должен сказать, что мы договорились о том, что казахская сторона отдает нам технологии, и мы начинаем освоение казахскими технологиями новых урановых месторождений на территории Украины", - добавил он.

Напомним, ранее И.Насалик сообщил о том, что Украина может нарастить добычу урана, заручившись поддержкой инвесторов.

Так, эксперты говорят, что Украина имеет перспективные месторождения урана, которые можно разрабатывать методом подземного выщелачивания, которым сегодня работают в Казахстане.

В Минэнерго сообщили, что нуждаются в освоении месторождений методом подземного выщелачивания, однако не имеют на это денег.

Также напомним, по вопросам повышения эффективности процесса подземного выщелачивания украинская компания АЭСУ сотрудничает с "НАК "Казатомпром".

Также АЭСУ уже подписали договор о сотрудничестве с казахстанской компанией "Два Кей".

По словам генерального директора компании "Атомные энергетические системы Украины" (АЭСУ) Юрия Бакарджиева, уран является путем к энергонезависимости Украины от РФ.