27.01.2005 09:14
В сенат США внесен проект резолюции о поддержке демократии и реформ в Украине. Об этом РИА "Новости" сообщили в сенатском комитете по иностранным делам, куда для дальнейшего рассмотрения поступил документ.

В нем также от имени американского конгресса выражаются "поздравления Виктору Ющенко в связи с его избранием президентом Украины и его приверженностью демократии и реформам".

Авторами проекта резолюции выступили председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар и ведущий представитель демократов в этом комитете сенатор Джозеф Байден.

Документ является сенатской версией аналогичной резолюции, принятой во вторник большинством голосов в палате представителей конгресса США.

В этой резолюции конгрессмены приветствовали "прочные связи между США и Украиной" и выразили "обязательство по содействию в создании в Украине свободной и полностью открытой демократической системы, в создании процветающей экономики свободного рынка в Украине, в подтверждении независимости и территориальной целостности Украины, а также полной интеграции Украины в международное сообщество демократий".