Что стоит за резонансным «вылетом» Савченко из ПАСЕ
23.12.2016 12:35

Быть символом сопротивления и политзаключенной путинского режима – это одно, а заниматься политикой и делать умные вещи в политике – совсем другое. Об этом на страницах НВ пишет профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда Демократические инициативы Алексей Гарань.

По мнению эксперта, исключение летчицы украинской делегации в ПАСЕ – абсолютно логичный шаг.

«Его (шаг. - прим.ред.) провели с учетом, мягко говоря, неоднозначности ее действий и заявлений. Более того, это было сделано путем своеобразной ротации членов украинской делегации. Формальным обоснованием служило восстановление квот на представительство в делегации и то, что Савченко включили в состав украинского представительства для ускорения процесса ее освобождения из российского плена», - отмечает Гарань.

«Исключение прошло без лишнего ажиотажа. Сама Савченко спокойно восприняла новость, сказав, что для нее это не имеет принципиального значения. Исходя из этого, на международный имидж Украины ее исключение из делегации в ПАСЕ, на мой взгляд, никак не повлияет», - добавляет аналитик.

По словам Алексея Гараня, те, кто следят за событиями в украинской политике, прекрасно понимают, что Савченко не справилась с теми надеждами, которые на нее возлагали люди.

«Очевидно, быть символом сопротивления и политзаключенной путинского режима – это одно, а заниматься политикой и делать умные вещи в политике – совсем другое. Думаю, в истории Савченко останется символом сопротивления Путину, символом сопротивления преступным действиям, символом несокрушимости, а все остальное, видимо, будет зависеть от нее самой. Будет ли она делать откровенные глупости в политике, подыгрывая Путину и боевикам, или все же остановится и начнет контролировать свои действия и эмоции?», - отмечает автор мнения.

«Пока что она действует совершенно не взвешенно, мешает минскому процессу. Действует вопреки той линии, которую проводит украинская дипломатия. Играет на легитимацию боевиков, подыгрывая тем самым Путину, который хочет представить российскую агрессию как гражданскую войну в Украине. Ее действия прямо вписываются в этот нарратив», - добавляет эксперт.