Экономист: Бизнес, работающий на оккупированных территориях, можно национализировать
23.12.2016 12:58

В случае, если представители бизнеса нарушают государственные запреты на торговлю с оккупированными территориями страны, то власти могут национализировать такие компании-нарушители. С таким заявлением выступил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает Апостроф.

"Принципиальная позиция должна быть с аргументацией, что оплата такими компаниями налогов оккупанту возвращается нам в виде пуль, снарядов и мин. И государство имеет все возможности перекрыть эти финансово-товарные отношения и контакты на Донбассе через линию разграничения и в Крыму - через условную границу между континентальной Украиной и полуостровом", - объяснил Новак.

При этом он ответил на вопрос о возможности национализировать такие компании: "Закрывать - это второй этап. Если какая-то компания регулярно нарушает эти запреты, и последний этап - это национализировать".

"Но национализацию государство должно проводить только в отношении системных бизнесов, как, например, "Приватбанка", если две предыдущие формы не срабатывают", - добавил экономист.

Также Новак прокомментировал взаимоотношения властей Украины с торговой сетью "АТБ", относительно которой народные депутаты накануне обратились в СНБО и СБУ с требованием проверить уплату налогов в Крыму и сотрудничество с оккупантами Донбасса: "Государство к таким торговым сетям имеет отношение только в части оплаты налогов этими компаниями. Это частные компании, негосударственные, и все, что государство может сделать - это не мешать их работе и следить за полнотой уплаты налогов".