Какие неприятные сюрпризы могут ожидать Савченко после исключения из ПАСЕ
23.12.2016 13:53

Исключая Надежду Савченко из ПАСЕ, ее тем самым ограничили в публичном поле. Об этом изданию РИА Новости Украина сообщил политолог Кирилл Молчанов.

Комментируя исключение Надежды Савченко из ПАСЕ, собеседник издания отмечает следующее: «Я думаю, для большинства политиков в ВР стало очевидно, что Савченко — как инородное дело не только в ПАСЕ, но и в ВР, поэтому надо максимально сузить ей площадку для этих публичных выступлений, потому что они являются достаточно спорными, идут вразрез не только с идеологической линией "Батькивщины", из которой ее тоже исключили, кстати, но и в целом диссонируют на фоне вообще заявлений украинских политиков. Поэтому, мне кажется, было принято решение, так как Савченко вернуть куда-то назад уже невозможно, то надо максимально обезопасить общество от нее, не дать ей где-то выступать», - объясняет эксперт.

Таким образом, констатирует Кирилл Молчанов, Надежду Савченко ограничили в публичном поле.

«Другое дело, что Украина выглядит теперь достаточно неубедительно в глазах ПАСЕ, потому что нет никакой последовательности в позиции. Мы прекрасно знаем, как два года президент, премьер, нардепы оббивали пороги всех западных институций, посольств, консульств, ПАСЕ, ЕС, чтобы они максимально давили на Россию, чтобы Савченко отпустили. Теперь же мы видим, что ее исключают из ПАСЕ. Я не исключаю, что завтра тот же генпрокурор захочет от ВР, чтобы с нее сняли неприкосновенность, потому что многие считают, что она уже наговорила на госизмену», - отмечает аналитик.

«Мне кажется, Савченко имеет супериммунитет, она может говорить что угодно, и ей за это ничего не будет, никакой ответственности она нести не будет, и поэтому единственная тактика, которую выбрала власть, это просто максимально не давать ей выступать на возможных площадках», - говорит Молчанов.

По мнению политолога, "Батькивщина" уже давно вынашивала планы избавиться от Савченко.

«Просто они воспользовались этим ее скандалом с поездкой в Минск, с переговорами с ДНР-ЛНР, чтобы формально было за что выгнать. Тимошенко вообще у нас политик вождистского типа и сильно не любит конкуренцию. А Савченко в какой-то степени была ей альтернативой, потому что она известна и популярна в обществе», - резюмирует Молчанов.