Журналист: В преддверии парламентских выборов политической элите важно заработать максимум дивидендов на теме обмена пленными
23.12.2016 12:58

Небывалый ажиотаж вокруг темы обмена пленными связан с всё более реалистичной возможностью проведения досрочных парламентских выборов весной 2017 года. Именно на этой теме заработать дивиденды стараются абсолютно все представители политической элиты в Украине. Об этом в своем блоге пишет журналист Владимир Макаровский, сообщает «Корреспондент».

«Например, народный депутат и Герой Украины Надежда Савченко проводит тайные встречи с лидерами так называемых ЛНР/ДНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Неважно, что эффективность этого мероприятия равна нулю, важно то, что бывшая летчица Надежда умело конвертировала свою поездку в отличный пиар», — считает журналист.

Он также напомнил, что официальный представитель Украины в минском переговорном процессе Ирина Геращенко анонсировала на 21 декабря передачу представителям ОРДЛО 15 человек, однако, как пояснил советник главы СБУ Юрий Тандит, этого не произошло из-за того, что затянулись юридические процедуры.

«Если бы вопросом освобождения 15 сторонников ДНР занимался юрист Медведчук, он сначала проработал бы юридическую процедуру, а только потом произвел передачу, в отличие от Тандита и других, вспомнивших о юридической стороне дела задним числом», — уверен аналитик.

Никто со стороны ОРДЛО, считает Макаровский, с упомянутыми людьми решать вопросы не будет, поскольку представители неподконтрольных территорий неоднократно заявляли, что в вопросе обмена пленными сотрудничают только с одним человеком — Медведчуком.

Кроме того, ранее Юрий Тандит уже обещал провести обмен пленными в формате 58 на 228.

«Украина готова на беспрецедентный шаг ради освобождения 58 заложников – передать 228 лиц, которых требовали представители ОРДЛО», — написал советник главы СБУ на своей странице в Facebook.

По мнению Макаровского, подобные сообщения появляются в личных микроблогах чиновников, а не на официальной странице ведомства исключительно с целью саморекламы.

Вызывает вопросы, по мнению журналиста, и состоявшаяся 18 декабря передача Украине лишь одного пленного Тараса Колодия — десантника-«киборга», сражавшегося за Донецкий аэропорт.

«Если Минскими соглашениями предусмотрен обмен по формуле «всех на всех», то почему отпустили только одного человека? Чтобы украинцы поменьше задавали себе подобных вопросов, с экранов телевизоров честными глазами на нас смотрит Надежда Савченко, сладкие речи льет Ирина Геращенко, по-военному четко со своей страницы в Facebook вещает Юрий Тандит, а также многие другие граждане, основной задачей которых есть размывка вопроса, забалтывание проблемы, превращение освобождения пленных в обычную профанацию», — делает вывод Макаровский.