27.01.2005 09:49
Грузинский посол Реваз Адамия обвинил представителей России в намеренном исключении его из процесса обсуждения проблемы грузино-абхазских отношений, передает РБК.

По его словам, представители Совбеза ООН обсуждали абхазскую проблему за закрытыми дверями по настоянию российской стороны. На пресс-конференции Р. Адамия заявил: "Разве посол Грузии так опасен для России? Что такого может сказать посол Грузии, что могло бы не понравиться российской делегации? Это - правда, правда о ситуации в Абхазии".

Напомним, что на пресс-конференции в Москве 25 января президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что будущее Абхазии - независимое государство, подчеркнув, что политика республики ориентирована на Россию. "Мы развиваем экономику при поддержке России, и будем углублять эти отношения", - отметил С. Багапш. Он сказал, что для развития бизнеса и торговых отношений необходимо, чтобы законодательство республики не противоречило российскому законодательству и защищало бы инвесторов.

При этом он указал: "Мы всегда готовы к диалогу с Грузией". Комментируя сделанное 24 января с.г. заявление грузинского лидера Михаила Саакашвили о том, что Тбилиси не намерен строить какую-либо конфедерацию с Абхазией, С. Багапш отметил, что его республику "не пугают подобные заявления". "Если кто-то хочет повоевать - это его дело", - подчеркнул он. Тем не менее, абхазский лидер не исключил возможности личной встречи с М. Саакашвили, "однако, подчеркнул он, это произойдет только в том случае, если будут выработаны конкретные решения по мирному урегулированию нынешней ситуации".