27.01.2005 09:55
Президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Александр Квасневский в среду, 26 января, в Кракове обсудили вопрос завершения Года Польши в Украине и объявления Года Украины в Польше. Собеседники высказали конкретные предложения, как отметить оба события и как наполнить конкретным содержанием проведение Года Украины в Польше, сообщили «proUA» в пресс-службе Виктора Ющенко.

Стороны затронули ряд гуманитарных и торгово-экономических вопросов. В частности, лидеры государств обсудили функционирование нефтепровода «Одесса - Броды», а также вопрос привлечения взаимных инвестиций в польский и украинский рынки. Квасьневский приветствовал приход украинского капитала в Польшу.

Ющенко и Квасьневский также коснулись вопроса приватизации польского металлургического комбината «Гута Ченстохова», на который недавно претендовала компания «Индустриальный союз Донбасса».

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко заявил о поддержке деятельности компании Индустриальный Союз Донбасса в приватизации польского металлургического комбината «Гута Ченстохова».

«Этот проект найдет поддержку в моем правительстве», - заявил он на пресс-конференции в Кракове в среду, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, 12 февраля 2004 года конкурсная комиссия проголосовала за оферту корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (Украина), рекомендовав ИСД в качестве инвестора польской Huta Czestochowa. Вместе с тем, в конце февраля того же года было объявлено о выборе британско-индийской LNM Group инвестором для «Гуты Ченстоховой».

Благодаря личному вмешательству президента Польши Александра Квасьневского конкурс был отменен и объявлен новый конкурс, в котором снова участвует ИСД.